Tous les articles "Foot amateur et chez les jeunes" sont en accès libre jusqu'au 1 janvier 2022.

Vous pouvez les consulter gratuitement et découvrir ce nouveau produit foot innovant et de proximité.

1er tour de provinciale des U15 PA (Hainaut) : courte victoire de l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure face à l'Union Entité Estinnoise, 4-3

1<sup>er</sup> tour de provinciale des U15 PA (Hainaut) : courte victoire de l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure face à l'Union Entité Estinnoise, 4-3

Note importante : cet article a été rédigé sur base des données officielles de l'URBSFA


Le match opposant l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure et l'Union Entité Estinnoise, comptant pour le 1er tour de provinciale des U15 PA (Hainaut), s'est joué au Stade de la Ruelle Catton et a été arbitré par Christophe Neetesonne. Les Erpionais ont décroché la victoire avec un score de 4 à 3.


L'arbitre a mis un carton jaune à Nathan Mansy, Diego Ghislain, Quentin Vandromme et Arthur Lequeux.


Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure et Union Entité Estinnoise : les prochains matchs


Pour son prochain match, l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure affrontera U.Royale La Louvière Centre (1er du championnat ) au stade R. Dienne le 26 septembre à 09h15 pour la prochaine journée. De son côté, l'Union Entité Estinnoise rencontrera le Royal Gosselies Sports le même jour à 10h, au stade Dimitri Penant.



La feuille de match : compos, buts et arbitrage


Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure - Union Entité Estinnoise : 4-3 ( à la mi-temps)
Stade de la Ruelle Catton, le 19 septembre, coup d'envoi à 09h15

Composition de l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure : Mats Vandemoortele, Ethan Baire, Noam Marique, Jules Chermanne, Luca Giordano, Hugo Giloteau, Baptiste Dhaene, Louis Decuire, Gladys Cambier, Quentin Vandromme, Luca Snauwaert, Arthur Lequeux, Maël Pascal Bultot

Composition de l'Union Entité Estinnoise : Raphael Cuisinier, Tiago Cascioli, Nathanaël Tenret, Lenny Potage, Diego Ghislain, Esteban Dufrane, Flavien Selosse, Antoine Geeroms, Kaan Günes, Leny Melin, Nathan Mansy, Mathis Pietrzak, Lucas De Winter, Yanis Antoine

Avertissements : Quentin Vandromme (50ème), Arthur Lequeux (57ème) pour l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure, Nathan Mansy (34ème), Diego Ghislain (65ème) pour l'Union Entité Estinnoise

Aucun joueur expulsé

Arbitre : Christophe Neetesonne

Aussi en RESULTATS FOOT REGIONAL SAMBRE MEUSE